Буксировка автомобиля с АКПП

Процесс буксировки авто

Буксировка машины с автоматической коробкой – слабое место большинства владельцев авто такой конфигурации. В общих чертах они понимают: правила буксировки для автомобиля на механике отличаются от правил для автомата. Однако, в экстренном случае водители нередко теряются в догадках, можно ли тянуть машину с АКПП тросом или брать на буксир.

Ситуации, когда может понадобиться такая мера, происходят на дорогах Самары каждый день. Например, кончился бензин, и нужно «дотянуть» до заправки. Или машина заглохла посреди проезжей части и нуждается в транспортировке в сервисный центр.

Чтобы разобраться в особенностях перевозки авто на буксире, сперва определим ее разновидности:

  • буксировка гибкой сцепкой;
  • буксировка жесткой сцепкой;
  • частичная погрузка.

Общие правила буксировки авто

Первый способ – на гибкой сцепке – самый распространенный. Подходит для буксировки автомобилей категории В и требует соблюдения нескольких правил.

  1. Водитель должен быть за рулем заглохшего автомобиля.
  2. Расстояние между двумя машинами – от 4 до 6 метров.
  3. Допускается буксировать транспортное средство только с исправными тормозами и рулевым управлением.
  4. Трос необходимо отметить специальными знаками.
  5. Запрещена буксировка в гололед.

Фото процесса буксировки авто методом частичной погрузкиЖесткая сцепка – это металлическая конструкция, фиксирующая расстояние между тягачом и тем, кого тянут (оно не должно превышать 4 метра). Этот тип перевозки подходит при неисправной тормозной системе, если масса буксируемого авто вдвое меньше массы буксирующего. Жесткая сцепка машин с неисправным рулевым управлением запрещена.

Частичная погрузка подразумевает движение автомобиля по дороге только двумя колесами – два других поднимают на платформу буксира. Это единственный способ, который подходит для машин с недействующим рулевым управлением.

Общие правила для всех способов – скорость не выше 50 км/ч и включенная «аварийка».

Особенности буксировки машины с АКПП

Фото буксировка машины с АККП на жесткой сцепкеБуксировка авто с АКПП требует соблюдения общих правил для гибкой/жесткой сцепки или частичной погрузки. Однако есть ряд важных нюансов.

  • В отличие от механической коробки, в которой на нейтральной передаче крутится всего одна шестеренка, в АКПП в этом случае работает весь механизм.
  • Масляный насос работает только при включенном двигателе – если машина заглушена, трансмиссия будет работать без смазки. Вот почему использование буксира для машин с автоматом крайне нежелательно – эксперты рекомендуют в этих случаях сразу вызывать помощь, стоимость эвакуатор не так велика.

Если обстоятельства не позволяют избежать перевозки на тросе, то допустимо тянуть авто не дальше 40 км (со скоростью до 40 км/ч), затем сделать небольшую передышку. То же правило действует для ситуации, когда автомобиль с АКПП служит буксиром. При этом рекомендована только вторая или третья передача.

В случае поломки полноприводного ТС оптимальное решение – частичная погрузка. Также рекомендуем обратиться к специалистам компании «ЭвакуаторПрофи» за консультацией.

Мы перезвоним вам через минуту
X