Как безопасно прикурить автомобиль?

Как прикурить автомобиль от другой машины

Каждый автовладелец должен знать, как прикурить автомобиль. Все аккумуляторные батареи подвержены эффекту саморазряда — потере емкости при отсутствии нагрузки. Этот процесс протекает быстрее в морозную погоду. Негативное влияние оказывает и общий износ батареи, из-за чего максимальная емкость в принципе не будет высокой.

Когда аккумулятор разряжен, его мощности недостаточно, чтобы провернуть стартер и запустить двигатель автомобиля. В подобных случаях приходится вызывать эвакуатор (в Самаре это лучше всего сделать в компании «ЭвакуаторПрофи») и везти машину в гараж или на стоянку. Как вариант, можно попытаться запустить мотор посредством другого автомобиля, или прикурить машину.

Процесс прикуривания машины

Опытными автовладельцами разработана подробная инструкция, как прикурить машину. Для этой процедуры потребуется комплект специальных соединительных проводов. Их можно приобрести в любом автомагазине. Ход процесса:

Изображение правила подключения клемм при прикуривании авто

  1. Машины паркуют поблизости друг от друга. Расстояние между ними подбирают с учетом длины проводов. Однако кузовы автомобилей не должны соприкасаться.
  2. Заглушают мотор автомобиля-донора и отключают все электрооборудование (кондиционер, магнитолу, фары и пр.).
  3. У автомобиля-реципиента отключают от аккумулятора отрицательную (минусовую, обычно, черного цвета) клемму.
  4. Соединяют проводом положительные (плюсовые, красного цвета) клеммы батарей донора и реципиента.
  5. Второй провод крепят к минусовой клемме аккумулятора-донора и любой неокрашенной металлической детали автомобиля-реципиента.
  6. Запускают мотор автомобиля-реципиента. В течение примерно 10 минут прогревают двигатель.
  7. Присоединяют минусовую клемму на аккумуляторе-реципиенте.
  8. Отключают соединительный провод от плюсовых клемм аккумуляторов. После этого убирают и минусовой провод.

По каким причинам может разрядиться аккумулятор?

Водителю может потребоваться прикурить аккумулятор в одном единственном случае — когда батарея полностью разрядилась. Однако причины этого бывают самыми разными.

Фото оповещения на приборной панели авто, что сел аккумуляторАккумуляторная батарея накапливает и отдает электрическую энергию за счет протекающей химической реакции. Заряд батареи расходуется на запуск двигателя и работу электрооборудования, когда мотор заглушен. Во всех современных автомобилях работающий двигатель вращает генератор, который в свою очередь заряжает аккумулятор. В идеале этот процесс может протекать до бесконечности, благодаря чему водитель никогда не столкнется с проблемой запуска мотора. На практике все значительно сложнее.

Со временем химическая активность жидкости внутри батареи снижается, а металлические детали покрываются плотным нерастворимым налетом. Как следствие, емкость постепенно снижается. Износ аккумулятора ускоряется при агрессивном использовании и отсутствии должного ухода. В определенный момент устройство начнет полностью разряжаться после каждой продолжительной стоянки.

Помимо этого сказывается качество самой батареи, внешние условия (прежде всего температура) и имеющаяся нагрузка. К примеру, кондиционер способен за несколько часов полностью разрядить любой аккумулятор.

Прикурить аккумулятор: рекомендации «ЭвакуаторПрофи»

Фото прикуривания автоПриведенная инструкция объясняет, как прикурить машину от другой машины. В процессе запуска двигателя нельзя нарушать эту последовательность действий. В лучшем случае аккумулятор-донор тоже разрядится, а в худшем возможен выход из строя дорогостоящего электрооборудования или даже возгорание машин.

Регулярная проверка, обслуживание и своевременная замена аккумуляторной батареи — самый надежный способ, помогающий предотвратить проблемы с запуском мотора. Если же профилактические процедуры не помогли, важно проследить, чтобы прикуривание проходило максимально безопасно или обратиться в специализированную службу за услугами техпомощи.

Аккумуляторы донора и реципиента не должны различаться по своим характеристикам (напряжению и емкости). Иначе при запуске мотора батарея-донор полностью разрядится или выйдет из строя.

Мы перезвоним вам через минуту
X